El Presidente del INADEM hizo entrega de menciones especiales a los finalistas del Premio Nacional Emprendedor

El Presidente del INADEM hizo entrega de menciones especiales a los finalistas del Premio Nacional Emprendedor

El presidente de Instituto Nacional del Emprendedor (INADEM), Alejandro Delgado Ayala, hizo entrega de reconocimientos a los finalistas del Premio Nacional del Emprendedor 2017 por la perseverancia y dedicación a los proyectos que presentaron.

Durante la ceremonia, expresó que la selección resulto complicada debido a la calidad, ingenio y potencial de los proyectos y el número de participantes que ingresaron su proyecto para competir por este galardón.

Destacó que los emprendedores son fundamental en el crecimiento de cualquier economía.

“Reconocimiento como el Premio Nacional Emprendedor impulsan la creación de una cultura emprendedora en el país, para una generación de más y mejores emprendedores”.

A continuación, te compartimos los nombres de los emprendedores que recibieron las menciones especiales:

Categoría I. Idea Innovadora

Alejandro Torres Gavilán – Aplied Biotec

Ernesto Alonso López de la Cruz – Rocapet

Josefina Cihuatzin García López – KABAAN

 

Categoría II. Mujer Emprendedora

Mariana Torres Avendaño – Cleanbox

Melina Cruz Villafaña – Jelp Mi.

Categoría III. Microempresas

Fernando Aguilar Bernal – Proinnova Lab

Ricardo Saucedo Gallaga – Nomada Industries

Categoría IV. Pequeña Empresa

Juan Carlos Cruz Arce – Arce Tools.

Erick Ramírez e Hiram Uribe – 3d Factory México.

Categoría V. Mediana Empresa

Mauricio Kleinburg Rabchinskey – Seguritech Privada.

Marco Antonio Molina Sombrerero – Credix GS

Categoría VI. Emprendimiento de Alto Impacto

José Carlos Astiazaran Aguirre – GlobalMet

Categoría VII. A) Organismos Impulsores del Ecosistema Emprendedor

Camila Lecaros González – Masschallenge México

Guadalupe Edit Gómez Casillas – SUM

Categoría VII. B) Organismos Impulsores del Ecosistema Emprendedor

Carlos Rafael Acosta Avendaño – Reinventa, incubadora de ideas.

José Alonso Huerta Cruz – Consejo de Ciencia, Tecnología e Innovación de Hidalgo (CITNOVA).

 

Categoría VIII. A) Instituciones Educativas que Impulsan el Espíritu Emprendedor

Paola Ochoa Márquez – Universidad Popular Autónoma del Estado de Puebla

Patricio Eugenio de la Garza Cadena – Universidad De Monterrey

Sergio Tadeo Leyva Fimbres – Tecnológico Nacional de México/Instituto Tecnológico de Hermosillo

Categoría VIII. B) Estudiante Emprendedor

Federico López Saldaña – Eo-extrusor

Marco Antonio Andrade Tirado – Gasaleq

Noé Lozano Hernández Batial – Mantenimiento De Cisternas.

Categoría IX. Trayectoria Emprendedor

María Guadalupe Covarrubias Flores – Chocolate Mayordomo De Oaxaca


X
X